«Знамя Победы» в Вельском краеведческом музее

3 марта в 14 часов Вельский краеведческий музей принимает «Знамя Победы».

В ходе акции будут организованы встречи с жителями военного Вельска и Вельского района, которые поделятся своими воспоминаниями, а также показ фильма о тяжелой судьбе женщин в годы Великой Отечественной войны и торжественная передача от Детско - юношеского центра фильмов по военной тематике. Приглашаем всех, кто помнит о военных годах и желающих поучаствовать в акции «Знамя Победы», посетить Вельский краеведческий музей.
Знамя Победы – напоминание Россиянам о великом подвиге советского народа в 1941-1945 годах. Оно представляет собой штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Он символизирует победу Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В ходе штурма над рейхстагом было выявлено несколько красных знамен, но Знаменем Победы считается знамя, укрепленное Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. В настоящее время Знамя Победы является экспонатом Центрального музея Вооруженных Сил в г. Москве. Оно было помещено в этот музей по распоряжению Главного политуправления Советской Армии в июле 1945 года. Сегодня знаменитое Знамя Победы хранится в специальном сейфе Центрального музея и не подлежит транспортировке и экспонированию.
В акции используется точная копия исторического Знамени Победы.