Кто изображён на портрете?

Накануне дня рождения «вождя мирового пролетариата» В.И. Ленина сотрудники Вельского краеведческого музея провели опрос среди жителей города.

Тема опроса – рассказать о человеке, изображённом на портрете. При этом опрашиваемым показывали портрет Владимира Ленина, написанный художником П. Васильевым в 1949 г. Возраст опрашиваемых в диапазоне от 10 до 25 лет. Результаты опроса: узнали на портрете и рассказали о деятельности – 21%; узнали с подсказкой (подсказкой служил памятник на Центральной площади), но не смогли ничего рассказать – 36%.; не узнали и после подсказки дали неверный ответ или не смогли ответить – 42%. Самые точные ответы о деятельности В.И. Ленина давали молодые люди старше 20 лет. Близко к истине говорили подростки 13-15 лет.
Полное отсутствие информации у 10-, 12- и 18- летних участников опроса. Перлом на вопрос «Кто изображён на портрете?» был ответ: «Михаил Ломоносов без парика». О том, кем был Владимир Ильич, также прозвучало немало интересных версий: поэт; писатель; композитор; житель города Вельска (поэтому и памятник на площади стоит); русский человек, командующий солдатами во время Первой мировой войны; руководитель белого движения; президент СССР в 1949 году.
Тем, кто не знал правильного ответа на вопрос, сотрудница музея раздавала пригласительные билеты на выставку, посвящённую В.И. Ленину.

Чертухин Д. Кто изображен на портрете? // Вельская неделя. - 2015. - 23 апреля. - С. 25
Электронный вариант: http://вельскаянеделя.рф/zhiznm/item/1737-kto-izobrazhjon-na-portrete