Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Дорогие друзья!

Мы продолжаем виртуальную игру «Изюминки музея». Для вас подготовлен новый пазл – крышка короба, датированная XVIII в. Крестьянские дома всегда были наполнены многочисленной утварью, которую передавали из поколения в поколение. Некоторые из необходимых в хозяйстве деревянных предметов изготавливались силами мужской половины семьи. Большую часть предметов крестьяне приобретали на ярмарках и торжках. На территории Поважья широко бытовали лубяные короба, украшенные металлической оковкой, слюдой, росписью. Короба, являвшиеся непременной частью девичьего приданого, были показателем семейного достатка. Расписные и окованные короба считались большой ценностью. Вашему вниманию представлена крышка короба изготовленного в XVIII веке мастерами из города Великий Устюг Вологодской губернии. В 2019 году она была отреставрирована Т.Ю. Турыгиной в Архангельском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

Крышка является экспонатом из коллекции В.Ф. Кулакова. Познакомиться с расписными коробами и другими уникальными предметами крестьянской культуры нашего края  можно на выставке «100 жемчужин Вельского музея». Пазл доступен по ссылке.

На фото: Крышка короба. XVIII  в. Г. Великий Устюг Вологодской губернии. Луб, металл, темпера; гнутье, ковка, роспись. Из фондов Вельского краеведческого музея.