Вельский след в истории Липецкой области

В истории археологических памятников Задонского района Липецкой области (урочище Скит у села Тюнино на Верхнем Дону) был найден вельский след.

Оказалось, что  в начале ХХ века пост председателя Вельского уездного земского собрания занимал Владимир Нилович Глазов – человек, увлеченный археологией. Вскоре он посвятил себя своему любимому занятию полностью и стал организатором раскопок тюнинских средневековых древностей. За информацией о вельском периоде жизни В.Н. Глазова в музей обратился один из авторов книги – Александр Николаевич Бессуднов, декан исторического факультета Липецкого государственного педагогического университета. В итоге сотрудничества научная библиотека Вельского музея пополнилась изданием, полученным из далекой Липецкой области, в котором представлены сведения и о В.Н. Глазове.

А недавно в музей за информацией о В.Н. Глазове обратился научный сотрудник Санкт-петербургского государственного университета.

По материалам книги

Бессуднов А.Н., Захарова Е.Ю. В поисках древностей забытого урочища: о находках и легендах окрестностей Задонска. – Тула: Гриф и К, 2012.