Симпозиум «Война и мир в культурной памяти Европейского Севера России»

Сотрудники Вельского краеведческого музея приняли участие в научной сессии межрегионального симпозиума «Война и мир в культурной памяти Европейского Севера России» в г. Вологда, который проходил 22 апреля на базе Вологодской областной библиотеки. В работе сессии приняли участие историки, краеведы, архивисты, библиотечные работники из г. Архангельска, Котласа, Сыктывкара, Вологды…

Зеленина М.В., научный сотрудник, выступила с докладом «Эпоха Отечественной войны 1812 года в коллекциях вельского краеведческого музея». Особый интерес вызвала коллекция лубочных картинок с изображением главнокомандующих и генералов русской армии.

Веревкина Г.А., директор музея, выступила с докладом «Будни и праздники солдата Великой Отечественной войны (по материалам фронтового дневника М.В. Матова)». Данный дневник – фронтовые записи за 1939 - 1946 гг. минометчика Михаила Вячеславовича Матова (дер. Березник Вельского района) – в 2010 г. был опубликован Вельским краеведческим музеем и редакцией районной газеты «Вельская неделя», получив название «На огневой позиции».