«Цветущий город»

Выставка с таким названием открылась в Вельском краеведческом музее 6 июня. Её автор – вологодский художник росписи по дереву и ткани Роман Захаров. Молодой автор представил более 20 работ, выполненных в технике батика. В своем творчестве Роман часто обращается к такой теме, как архитектура. На выставке «Цветущий город» архитектурные сюжеты органично переплетены с цветочными композициями.

Сам художник, осваивая различные техники батика (холодный, горячий, смешанный и др.), придумывает новые, удивляя зрителей. Интерес вызывают работы, в которых вместо красителей использован кофе. Об этом Роман говорит так: «Для рисунка я беру любой кофе, особых предпочтений нет, можно даже использовать растворимый. Здесь важны другие факторы – как давно сварен кофе, его консистенция, насыщенность, как натянута ткань, какая температура в комнате, где рисуешь… Все это создает свою палитру. Обычно, когда я рисую с помощью кофе, у меня на столе стоит не менее пяти различных баночек с этим напитком, нужный оттенок находится экспериментальным путем. Общаясь с другими художниками, рисующими по ткани, я понял, что «кофейные краски» никто не использует. Все удивляются, когда я рассказываю об этом».
На выставке представлен также так называемый «двойной батик», завораживающий зрителей необычностью исполнения.
С первыми посетителями выставки «Цветущий город» автор поделился секретами мастерства росписи кофе, показал, как можно получить оттенки от бежевого до оливкового, используя ароматный напиток. Зрители заинтересованно следили за тем, как на шелке «распускается» кофейный цветок.
Встреча с художником была интересной и познавательной. Многие еще долго расспрашивали Романа Захарова о его работах.
Приглашаем всех посмотреть великолепные произведения вологодского художника.