В традициях начала ХХ века

По уже сложившейся традиции вечером 19 июня сотрудники музея, одетые в стилизованные костюмы начала ХХ века, встречали посетителей. В этот раз на Кирилловскую вечерку собралось много гостей «из всех волостей», и их вниманию была предложена увлекательная программа!

На площадке «С Богом пойдешь – до блага дойдешь» гости узнали о рукописных и печатных библиях XVII–XIX веков. Некоторые из них – из самых первых поступлений. Не менее интересным стало «знакомство» с особенностями уличного освещения начала XX века на площадке «Тьму ночную гонит прочь». Посетители узнали не только о том, как обслуживали уличные фонари, но и историю слова «офонареть». Как появлялись узоры на набивных тканях вельчанок, можно было узнать, а потом и попробовать сделать самим верховую набойку на площадке «Платье красно – за реку видно». Фантазии посетителей не было предела! Следуя советам Татьяны Куминовой, гости создавали небольшие шедевры. А вот на площадке «Кукольные забавы» под руководством мастера Лидии Олеховой каждый мог изготовить своими руками маленький подарок – традиционную тряпичную куклу. В фотосалоне «Свет и тени» Борис Власов фотографировал всех желающих в интерьерах вельского гостеприимного дома. Для посетителей в этот вечер звучали романсы начала ХХ века в исполнении Владимира Сынкова.
Несомненно, самой оживленной площадкой была «Кадриль кружить, не горох молотить», где гости разучивали кадрили, а также играли в поцелуйные игры. Впервые в празднике приняли участие фольклорный коллектив «Берегиня» (г. Череповец) и семейный фольклорный ансамбль «Белорыбица» (г. Санкт-Петербург). Веселые наигрыши тальянки заставляли прохожих останавливаться и присоединяться к танцующим. Не остались равнодушными и юные музыканты, пришедшие на праздник, с удовольствием подыгрывали на скрипке, балалайке и домре тальяночникам. Здесь же дымил жаровой самовар, и все желающие могли попить вкусного разносортного чая.
Самым долгожданным был конкурс «Городские модницы и модники», который собрал почти всех посетителей вечерки. В этом году свои наряды представили Светлана Зыкова, Светлана Кондратова и Надежда Баландина, которая выступила в двух номинациях: оригинальный костюм и историческая реконструкция. По решению компетентного жюри главный приз – швейная машинка достался победительнице прошлого года Надежде Баландиной. Время пролетело незаметно, скучать было некогда. А всех гостей мы ждем на следующую вечерку в новых нарядах, ведь КОНКУРС ПРОДОЛЖАЕТСЯ… Следите за сообщениями в прессе и на сайте музея.
Сотрудники музея выражают огромную благодарность всем, кто помог организовать замечательный праздник для вельчан и гостей города: учредителям главного приза А.Ф. Кордумову (ООО «Коралл»), М.В. Барановой (магазин «Чудетство»), Л.В. Зеновской (магазин «Гран-при»), С.П. Илатовскому (магазин «Домовой»).
Уверены, что этот праздник запомнится всем надолго. До новых встреч!