Меня зовут Надежда Шереги.
Я – организатор экскурсий Вельского краеведческого музея.

Город Вельск – не только красивейший уголок Русского Севера, но и моя малая Родина и моя жизнь. Хочется, чтобы как можно больше людей узнали его историю и полюбили его красоту!

Вельский музей – один из старейших  в Архангельской области, он активно развивается и взаимодействует с различными научными и культурными учреждениями Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска и других городов страны, участвует в крупных выставочных проектах.

В музее сегодня работают 5 постоянных экспозиций. Впечатляющая коллекция подлинных предметов старины в экспозиции «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ в.», созданной на основе уникального собрания основателя музея, вельчанина В.Ф. Кулакова, знакомит с несколькими историческими эпохами, которые сменяют друг друга в 4-х залах.

Искренний восторг среди посетителей вызывает посещение одной из самых современных экспозиций Архангельской области «Вельский уезд/район 1917–1964 гг.: история и судьбы». Это место, где оживают воспоминания вельчан, чье детство и юность прошли в стране Советов. Личные вещи, письма, документы, фотографии наших земляков, воссозданный интерьер квартиры 50–60–х гг. ХХ в., мультимедийные технологии дают возможность полностью «погрузиться» в историческую эпоху.

Большой популярностью у детей и взрослых пользуется обновленная этим летом экспозиция «Природа и природные ресурсы Вельского района». Зал обогатился красочными интерактивными стендами, а самое главное – появились новые представители животного мира нашего края.

На территории музея в 2018 году на базе крестьянского дома Кичёва М.М. открылся экспозиционно-выставочный комплекс «Музей домовых росписей Поважья». Главное богатство дома – росписи. Посетив музей, можно не только увидеть раскрывшиеся после тончайшей работы реставраторов уникальные  росписи, но и познакомиться с творчеством самых известных на территории Поважья мастеров домовой росписи – династией Петровских.

В год 100-летнего юбилея музея, в 2019 году, был отреставрирован объект культурного наследия, бывший дом торгующего крестьянина Шичева В.И., где открыт крупнейший в нашем городе выставочный зал. Сегодня в выставочном зале работают 2 выставки. Одна из них –  из фондов Российского этнографического музея г. Санкт-Петербурга «Все свое ношу с собой: от узелка до сумы...», представляющая  коллекцию аксессуаров традиционных костюмов народов России – сумочки, кисеты, кошельки, мешки, карманы-лакомники и другие приспособления, предназначавшиеся для хранения и переноски личных вещей в XIX–XX вв. Выставка  «Учителями славится Россия», посвящена юбилеям учебных заведений Вельского района. Через судьбы известных вельских педагогов, удостоенных высоких государственных наград, заслуживших добрую память и уважение среди учеников, их родителей, коллег, выставка повествует об истории образовательных учреждений Вельского района в период хрущевской «оттепели» (1956–1964 гг.).

Музей бережно хранит более 28 тысяч памятников природы, истории и культуры Поважья. С каждым годом музейное собрание активно пополняется благодаря  экспедиционной деятельности его сотрудников,  пожертвованиям вельчан, неравнодушных к музею и истории, безвозмездной передаче документальных и вещественных источников предприятиями и учреждениями города и района.

Более подробно познакомиться с экскурсиями можно на официальном сайте или в группе музея в ВКонтакте.
Запись на экскурсии по телефону 8(81836)6–30–66 или 8(81836)6–19–19.

С Днем туризма!  Музей ждет вас!