Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Из истории Вельской районной инспекции Госстраха

6 октября 2021 г. система Госстраха отметила свой вековой юбилей. Ровно 100 лет назад был подписан декрет «О государственном страховании», согласно которому на всех местностях было необходимо сформировать организации по имущественному страхованию частных хозяйств от стихийных бедствий. Г. Вельск не стал исключением, здесь была образована районная инспекция Госстраха.

Все операции данной организации делились на обязательное и добровольное страхование. Инспекторы Госстраха предлагали несколько видов личного и имущественного страхования, в том числе страхование домашних животных и транспорта. Бригады инспекторов ездили по району, страховали посевы, скот, строения, начисляли возмещения. На 1971 г. было застраховано более 45 % населения Вельского района, 48,5 % строений, крупный рогатый скот был застрахован полностью.

С 1958 г. на протяжении более 20 лет инспекцию Госстраха возглавлял Авдюнин Василий Алексеевич – ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945гг., ветеран труда, грамотный специалист, человек чуткий и отзывчивый. За добросовестный труд в финансовой системе СССР Василий Алексеевич был награжден почетными грамотами, а также рядом поощрений. Именно под его руководством организация достигла высоких показателей. Из года в год коллектив Госстраха успешно выполнял поставленные перед ним производственные задачи, активно участвовал в смотрах художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях, неоднократно был удостоен звания коллектива коммунистического труда, награжден большим количеством почетных грамот, которые на сегодняшний день хранятся в фондах Вельского музея. Весной 1982 г. коллективу Вельской инспекции Госстраха торжественно было вручено переходящее Красное Знамя.

На протяжении всего советского периода Госстрах был единственной организацией, обеспечивающей страховую защиту имущества и жизни граждан СССР. Коллектив Вельского музея благодарит вельчанку Трапезникову Ольгу Валентиновну за переданные в фонды Вельского музея фотоисточники и документы о деятельности Вельской районной инспекции Госстраха.

Фотография «Вручение коллективу Госстраха Красного знамени». Г. Вельск. 1982 г. Фотобумага глянцевая; фотопечать ч/б.

Фотография «Лыжные соревнования». Г. Вельск. 1979 г. Фотобумага глянцевая; фотопечать ч/б.

Грамота почетная коллектива коммунистического труда инспекции Госстраха по Вельскому району за хорошие показатели в работе в связи с 53-й годовщиной Великого Октября от Архангельского обкома профсоюза работников госучреждений. Г. Архангельск. 1970 г. Бумага, краска для печатной машинки, краска штемпельная, паста; печать типографская цветная, машинопись, оттиск печати, скоропись.

Поступили от Трапезниковой О. В. (г. Вельск) в 2018 г.