Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Как в музее праздновали Рождество Христово

Традиция показывать «Рождественский вертеп» в Вельском краеведческом музее остаётся неизменной уже более десяти лет подряд.

В новом 2022 году волшебное представление зрители могли увидеть не только в  Музее домовых росписей Поважья, но и на выездных занятиях в рамках «Музейного десанта» в городских и районных детских садах и школах. С 7 по 18 января более 700 человек узнали о чуде рождения Иисуса Христа, Вифлеемской звезде и беспощадном царе Ироде, который испугался быть свергнутым с трона.

Погружение в рождественскую сказку начиналось с небольшого экскурса в историческое прошлое. Сотрудники музея рассказывали гостям, что обозначает слово «вертеп» в древнерусском и церковно-славянском языках, где по преданию родился Иисус Христос – сын Бога, как раньше отмечали Рождество в Поважье.

Кукольный спектакль разыгрывался в деревянном двухъярусном ящике-домике, живописно стилизованном важской росписью. История появления на свет необыкновенного младенца даже через 2000 лет вызывает у зрителей яркие эмоции, переживания и волнует как детей, так и взрослых. Ведь это вечная история о победе добра над злом, света над тьмой.

Своим мнением поделились зрители вертепа: «Поразила сама задумка – делится Римма Кононова – окунаешься в такую тёплую атмосферу прошлого, смотришь на время другими глазами. С удовольствием посмотрела спектакль с внуком, обязательно придём ещё раз. Спасибо!».

После представления проходил увлекательный мастер-класс по изготовлению рождественского сувенира – для гостей постарше – Вифлеемской звезды, а малыши делали своими руками ангелочка. Все участники остались  довольны не только кукольным представлением, но и сувениром, оставившим добрые и светлые  воспоминания о мероприятии.