Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
Стартовал конкурс «Вельские храмы»

20 февраля стартовал конкурс творческих работ «Вельские храмы», приуроченный к проведению XII межрегиональных православных краеведческих Кирилловских чтений. Конкурс посвящен дню памяти небесного покровителя г. Вельска святого праведного Кирилла Вельского, который отмечается 22 июня. Тема конкурса призвана привлечь внимание к проблеме сохранения и возрождения церквей и часовен Вельска и Вельского района.

Конкурс проводится второй год подряд по решению Оргкомитета межрегиональных православных краеведческих Кирилловских чтений. Участниками конкурса «Вельские храмы» могут стать как дети, так и взрослые (дети младшего школьного возраста (7 – 11 лет); дети в возрасте 12 – 17 лет; молодежь в возрасте 18 – 30 лет; взрослое население старше 30 лет).

Участники конкурса имеют возможность изобразить в разных техниках как утраченные или действующие храмы, так и пофантазировать о том, какой храм они хотели бы видеть в Вельске в будущем. Лучшие работы будут представлены на одноименной выставке, а победители получат дипломы Лауреатов и ценные призы.

Торжественное открытие выставки «Вельские храмы» и вручение сертификатов участников конкурса состоится  25 мая 2022 г. в выставочном зале музея. Награждение победителей будет проходить 21 июня 2022 г. в рамках проведения XII межрегиональных православных краеведческих Кирилловских чтений в выставочном зале музея.

Ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте музея в разделе «Внимание: конкурс!» по ссылке. Ждем ваши заявки и работы с 20 февраля по 10 мая 2022 г. по адресу: г. Вельск, пл. Ленина, д. 39 (куратор конкурса Мещерякова Ольга Викторовна).

Приглашаем всех желающих посетить лекции «Церковная жизнь в г. Вельске в 1917–1930-е гг.», «Местночтимые святые Поважья»  и узнать о храмах и часовнях Вельска, о святых, почитаемых в нашем крае. Телефон для предварительной записи: 6-30-66.

1. Фотография «Часовня Кирилла Вельского». Г. Вельск. Начало XX в. Из фондов Вельского краеведческого музея.
    2. Фотография иконы «Святой праведный Кирилл Вельский». Г. Вельск. Начало XX в. Происходит из Троицкого собора г. Вельска. Из фондов Вельского краеведческого музея.