Warning: Use of undefined constant HTTP_USER_AGENT - assumed 'HTTP_USER_AGENT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u1398670/data/www/vel-museum.ru/templates/beez_20/index.php on line 1
«Домовые росписи на просторах реки Ваги» – новый музейный проект 2022 года

Экспозиционно-выставочный комплекс «Музей домовых росписей Поважья», открытый в ноябре 2018 года, неизменно впечатляет своих посетителей несуетной душевной атмосферой крестьянского дома-двора, великолепием росписей важских мастеров Петровских и костромичей-отходников, радует периодически обновляемыми выставками.

За время работы единственный в Архангельской области Музей домовых росписей Поважья представил в расписных интерьерах избы и горницы, на повети девять выставок. Горницу оживляли экспонаты из фондов Вельского краеведческого музея: расписные прялки, изготовленные умелыми мужскими руками, филенки и двери, затейливо расписанные дружелюбными львами и розами. Сейчас в жилом пространстве традиционного крестьянского дома располагаются уникальные фондовые предметы, расписанные непревзойденными важскими мастерами Петровскими, а на повети представлены фотоизображения расписных фасадов домов состоятельных крестьян конца XIX – начала XX века.

Музей домовых росписей Поважья вдохновляет мастеров народного декоративно-прикладного творчества и фотоискусства на презентации работ из частных коллекций. Среди мастеров, представлявших предметы из своих коллекций,  – известные вельчанам народный мастер России Светлана Кондратова, мастер народного художественного промысла Архангельской области Татьяна Куминова, Сергей Горохов, фотохудожник, партнер и друг музея Борис Власов. Их выставки с названиями «Народное нарядное», «Берега», «Живая глина», «Неоконченное Собрание изображений» и авторские мастер-классы не раз одаривали посетителей новыми впечатлениями, знаниями и умениями.

Экспозиционно-выставочный комплекс представил и выставку детских конкурсных работ «Мои Соловки», организованную Соловецким музеем-заповедником и детской художественной школой №1 г. Архангельска.

Только по самым скромным подсчетам экспозиции и выставки Музея домовых росписей в год посещает более 4000 человек.

В июле этого года Вельский краеведческий музей будет рад презентовать вельчанам и гостям района новый межрегиональный музейный проект, получивший поддержку Министерства культуры Архангельской области. Проект с названием «Домовые росписи на просторах реки Ваги» будет реализован на базе Музея домовых росписей Поважья и порадует посетителей расписными экспонатами трех музеев Архангельской и Вологодской областей. Предполагается, что участниками проекта кроме Вельского станут также Шенкурский и Верховажский музеи.

Таким образом, посетители будут иметь возможность познакомиться с росписями, бытовавшими на рубеже XIX–XX вв. на просторах реки-путешественницы и за пределами Вельского уезда. В рамках проекта также планируется улучшить освещение избы, обновить систему подвесов для удобства экспонирования предметов, изготовить выставочное оборудование.

Сотрудники музея надеются, что реализация нового проекта вызовет высокий интерес посетителей и поможет улучшить условия экспонирования и проведения занятий и мастер- классов.

Фотография: Фрагмент выставки «Наследие Петровских».
Экспонаты, изображенные на фотографии:
1. Фрагмент обшивки фронтона дома Горбунова Ивана Васильевича с изображением хозяина дома. Д. Петрегино Вельского уезда. 1886 г. Дерево, темпера, масло; роспись. 102,5 х 68,5 х 7 см.
2. Фрагмент обшивки фронтона дома Горбунова Ивана Васильевича с изображением хозяйки дома. Д. Петрегино Вельского уезда. 1886 г. Дерево, темпера, масло; роспись. 103,5 х 72 х 7 см.