Программа «Искатели» ‒ в Вельском музее

В августе в Вельском краеведческом музее работала съемочная группа телекомпании «Цивилизация» в составе Олега Бараева, Игоря Саенко, Михаила Довженко и Светланы Сухаревой.

Московские телевизионщики приехали в Вельский район для съемки нового выпуска исторической научно-популярной программы «Искатели», которая выходит на канале «Культура». Темой нового выпуска стала история Богоявленской церкви в с. Пежма и традиции северного деревянного зодчества.
Значительную часть материалов они отсняли в Вельском музее, где хранятся летопись Пежемской Богоявленской церкви, ревизские сказки и другие источники.
В ходе интервью директор музея Галина Веревкина ответила на интересующие авторов выпуска вопросы о происхождении названия Пежма, о дославянском населении нашего края, о христианизации Заволочья, о местных традициях церковного зодчества, а также об историческом гербе города Вельска и смолокурении на Ваге.
После обеда съемочная группа продолжила свою работу в с. Пежма.