«Нравственность – цветение истин»

Лубок – это народная картинка, лист бумаги с ярким, красочным изображением (печатным или нарисованным от руки) с поясняющей подписью.

Простота картинки и текста, а также дешевая стоимость самого лубка, делали его особенно популярным среди населения России XVIII – XIX вв. Существовали самые разные типы лубков: исторические, сказочные, сатирические, религиозные… Выставка представляет лубки духовно-нравственного содержания из коллекции Вельского краеведческого музея, которые  более 150 лет назад высмеивали пороки человека и давали представление о духовных ценностях общества.
Выставка экспонируется с 12 ноября по 13 декабря 2015 г. в Вельской центральной библиотеке. Заявки на размещение выставки в других учреждениях города и района принимаются по тел. 6-19-19.