Народной киностудии «Вельск» ‒ 45

20 февраля в Год российского кино в Вельском краеведческом музее открылся «Субботний кинозал» фильмами народной киностудии «Вельск».

В этом году исполняется 45 лет со дня основания киностудии. О создании и работе киностудии рассказал зрителям её руководитель Лев Васильевич Комаров. Детский коллектив кинолюбителей организовался в студию при Доме культуры в 1971 году. Вдохновили ребят любительские фильмы фронтовика, разведчика ‒ Александра Васильевича Челпанова. В 1991 году в народной киностудии «Вельск» под руководством Льва Васильевича занимались уже порядка 30 человек от 10 до 18 лет – учащиеся четырех школ и совхоза-техникума города Вельска. За годы существования студии было снято около 70 фильмов, некоторые из которых стали победителями различных конкурсов. В своих работах ребята затрагивали острые жизненные проблемы родного города. К примеру, фильм студийцев «О чем звонят колокола» рассказывал о печальной судьбе архитектурных памятников в Вельском районе. Фильм «Вакуум», снятый В. Зеновским и А. Метлюком, стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Ради Отечества» в Москве и получил диплом I степени на втором Всероссийском фестивале в г. Куйбышев в 1989 году. Кадры из этого фильма о состоянии городского кладбища в г. Вельск были показаны по Центральному телевидению в программе «Взгляд». Фильм «Кружево» о народном умельце, мастере резьбы по дереву Н.В. Онучине получил диплом II степени на Всероссийском фестивале в Воронеже. К сожалению, самый первый фильм не сохранился в студии, отснятые материалы о самоварах сразу забрали в Архангельск.
На первом сеансе «Субботнего кинозала» зрителям были показаны фильмы «Вакуум» и «Нашей истории строки» (исторический очерк о Вельске). Кроме того, были показаны фотографии и видеоролики участника студии Алексея Зверева, который успешно закончил Ленинградский институт культуры им. Н.К. Крупской (отделение режиссуры). Это же отделение закончил ещё один наш земляк Николай Фомин. Он тоже занимался в Вельской киностудии до поступления в институт. По окончании института Николай снял фильм о лошадях, который купила Архангельская телестудия и неоднократно демонстрировала его на телеэкране…
Третью субботу каждого месяца мы ждем вас на следующие сеансы «Субботнего кинозала», где будут показаны фильмы киностудии «Вельск», а также работы других киностудий о нашем родном крае. Вы узнаете много интересного!

Мы ждем встречи с вами!