Благотворительный концерт «РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ»

Вельчане, часто бывающие в центре города, давно уже обратили внимание на необычный дом, который «вырос» на территории Вельского краеведческого музея.

Этот крестьянский дом из д. Заручей МО «Липовское» знаменит своими уникальными росписями, выполненными потомственными «малярами» Петровскими в далеком 1884 году. Сохранение дома в его первозданном виде продиктовано стремлением сохранить для потомков один из образцов традиционной северной архитектуры – своеобразный «осколок» крестьянской цивилизации. После завершения восстановительных работ в этом доме откроется «Музей домовой росписи Поважья». В нем будут представлены крестьянский интерьер и лучшие образцы домовой росписи, которые пока хранятся в запасниках Вельского краеведческого музея.
С целью сбора средств на восстановление дома в мае 2015 года в Вельском краеведческом музее был дан старт благотворительному марафону под названием «Спасем льва и единорога», так как именно эти животные изображены на фронтоне расписного дома. Благодаря поддержке Попечительского совета и поклонников, друзей, партнеров музея в минувшем году на собранные благотворительные средства удалось подвести под крышу жилую часть здания.
В новом – 2016 году – необходимо завершить работу по восстановлению хозяйственной части дома и начать самый сложный процесс – реставрацию расписных элементов. Новый этап восстановительных работ требует и новых финансовых вложений, единственным источником которых была и остается благотворительность неравнодушных людей.
11 марта, в канун Прощеного воскресения, с 17 часов в Районном культурном центре пройдет благотворительный концерт «Родительский дом» с участием всеми любимых ансамблей «ВАГАНЕ» (Верховажье) и «ВЕЛЬЕНА» (Горка Муравьевская). Билеты стоимостью 200 рублей можно приобрести в кассах РКЦ и Вельского краеведческого музея. Мы приглашаем всех вельчан и гостей города на концерт, чтобы стать участником благотворительного марафона «Спасем льва и единорога» и помочь сохранить уникальный крестьянский дом для будущих поколений вельчан.