Библиотека Академии наук – музеям и библиотекам Архангельской области

С 27 по 30 мая 2013 г. научный сотрудник Вельского краеведческого музея Мария Зеленина приняла участие в обучающем семинаре «Датировка, атрибуция и научное описание рукописей северо-русского происхождения», которое проходило на базе отдела рукописей Библиотеки Академии Наук РФ в г. Санкт-Петербург.

Четыре учебных дня состояли из лекций, практических занятий и экскурсий. Наибольшая ценность мероприятия в том, что все изучаемые теоретические моменты дополнялись практическими наработками выступающих исследователей и демонстрацией подлинных рукописных памятников VI – XVII вв., как российского, так и западно-европейского происхождения, например, миниатюр Сийского Евангелия, вес которого составляет 22 кг 800 грамм.