Готовимся к Масленице!

Проводив гостей из Тотьмы, мы продолжили подготовку к празднику «Прощай, Масленица!».

Сотрудники музея делали Масленичное чучело, являющееся главным действующим лицом праздника. Одним из важнейших обрядовых действий при изготовлении такой куклы было ее одевание – «наряжение». Костюм масленичного чучела должен был быть старым, ветхим, рваным, а иногда на него надевали еще и вывернутую мехом наружу шубу. При этом как солому для тела Масленицы, так и все предметы ее одежды следовало обязательно собирать из разных домов или покупать в складчину. Как правило, персонаж наделяли еще и личным именем – Дуня, Авдотья, Гаранька и пр. А как мы назвали свою «красавицу» - узнаете на празднике.
Ждем вас 12 марта в 12 часов в музейном парке «Ладушки». Сами приходите и друзей приводите!