Прощай, Масленица!

12 марта в музейном парке «Ладушки» было многолюдно и весело!

И стар, и млад собрались на фольклорном празднике «Прощай, Масленица!», чтобы проводить зиму. Внимание малышей сразу привлекла снежная крепость-горка, от которой они практически не отходили. Мальчишки, взяв ее штурмом и победив сказочного трехголового дракона, помогали девчонкам кататься с ледяной горы на прялках.
Масленичных забав хватило на всех! Традиционные игры и хороводы, театр Петрушки, бои мешками и «стенка на стенку», перекидывание блинов со сковороды на сковороду, раёшное представление с новыми картинками, ходули, потешный столб были интересны всем, независимо от возраста. Не обходила стороной ребятня и традиционную ледовую карусель, которая была специально изготовлена для праздника. Усаживаясь по 2‒3 человека в сани, они катались круг за кругом, словно зазывая весеннее солнышко.
Приятно удивили взрослые, которые принимали активное участие в празднике: поднимались на ходули, участвовали в состязаниях, ели блины на скорость с детьми, веселились от души. Наградой за победу в состязаниях были вкусные конфеты. Многим запомнилась бабушка, показавшая всем пример хождения на самых высоких ходулях.
Самым ярким моментом праздника стало сжигание чучела, вместе с которым сгорели все неприятности и невзгоды прошлого года.
Праздник прошел весело под задорные наигрыши тальянки. В музейном парке царило такое веселье, что даже солнышко выглянуло посмотреть на наши забавы.

Вельский краеведческий музей благодарит всех, кто помог сделать этот праздник ярким и запоминающимся: Центр традиционной народной культуры «Берендей», Районный культурный центр, студентов Вельского сельскохозяйственного техникума – Юрия Костенко, Романа Барабанова, Игоря Левинского, Ивана, Буравцова, Александра Павловского, Илью Иванова, Дениса Истомина, учащихся средней школы №3 – Ксению Антоновскую, Екатерину Любенкову, Полину Горбунову, Анастасию Анищук, Алёну Попову, Игоря Рогаля, Егора Киналя, а также Екатерину Ипатову и Татьяну Афанасьеву.