Пешеходная экскурсия по историческим местам Вельска

5 июня для участников международной конференции «Палеонтолог из Вельска» и семьи потомков Юрия Александровича Орлова состоялась пешеходная экскурсия по исторической части города.

В течение трех часов (!) директор Вельского краеведческого музея Галина Александровна Веревкина рассказывала об истории и архитектуре зданий, жизни знаменитых людей города – купцов, чиновников, горожан… Гости города прошли не только по главной улице – Вологодской (сейчас – ул. Дзержинского), но и заглянули на улицы Городской вал, Знаменская, Троицкая, Набережная, Новая…

Они познакомились с историей строительства и использования бывших удельных домов на Набережной улице, полюбовались сохранившимися интерьерами, узнали о деятельности Дома детского творчества и центральной библиотеки, которые размещаются в этих зданиях.

Особое внимание привлек дом, в котором жил последний управляющий Вельским удельным округом А.Ф. Орлов.

Фото предоставлены Дериш Т.Ю.