Губернатор – в Вельском музее

31 марта, в ходе визита в Вельский район, Губернатор Архангельской области Игорь Орлов в третий раз посетил Вельский краеведческий музей.

Ни для кого не секрет, что в январе 2015 г. музей перешел в областную собственность и получил статус государственного учреждения культуры. Стабильное финансирование из областного бюджета позволило в минувшем году решить ряд актуальных проблем – укрепить безопасность хранения музейных коллекций, обеспечить доступ на второй этаж маломобильным посетителям, начать работу по реэкспозиции отдела природы и др.
Вместе с тем сохраняются вопросы, требующие привлечения дополнительных инвестиций и поддержки со стороны областного правительства. Речь идет о восстановлении двух зданий, пострадавших от пожаров 2002 и 2010 гг., в которых планируется разместить фондохранилище музея и выставочный зал для организации выставок из крупных музеев страны. На одном из зданий уже выполнен значительный объем работ, а второе ждет своей очереди.
В ходе обсуждения Игорь Анатольевич поддержал идею восстановления бывшего здания Дома книги в первоначальном (одноэтажном) варианте в контексте работ по сохранению исторического центра Вельска и призвал глав района и города к сотрудничеству.
В музее Игорь Анатольевич обратил внимание на новые экспонаты отдела природы, осмотрел выставку «Прогулка с динозаврами» из Палеонтологического музея Москвы, заинтересовался работами участников изостудии для взрослых, выполненных под руководством Н.В. Могутовой.