III межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения

17 июня в Вельском краеведческом музее прошли ставшие уже традиционными III межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения. Учредителями чтений выступили Управление образования МО «Вельский муниципальный район», Вельский краеведческий музей, Свято-Успенский храм г. Вельска.

Информационную поддержку осуществляет газета «Вельская неделя». С докладами выступили 11 исследователей – представители школ г. Вельска (школа № 2), Вельского района (Аргуновская школа № 11, Солгинская школа № 86, Усть-Вельская школ № 23) и Березницкая школа Устьянского района. Впервые на чтениях выступили не только ученики (самые юные участницы из которых закончили 4 класс), но и педагоги из школ № 2 и № 3 г. Вельска. В этом году особое внимание исследователей было обращено к истории восстановления церквей.

Завершило чтения стихотворное переложение жития местночтимого святого Кирилла Вельского, прочитанное автором Любовью Нефедовой. Произведение было встречено овациями слушателей. Кирилловские чтения открыли XV международный фестиваль «Кириллов день» в Вельске.

Вельский краеведческий музей приглашает педагогов и учащихся образовательных учреждений южных районов Архангельской области к участию в IV межрегиональных православных краеведческих Кирилловских чтениях в 2014 г.! Вопросы и предложения можно направить по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Фото предоставлены Дериш Т.Ю.