Новые выставки в музее

Вельский краеведческий музей готов порадовать своих посетителей двумя новыми выставками.

Первая из них – выставка «Иностранные монеты и денежные знаки», на которой представлено более 20 иностранных монет и денежных знаков из фондов музея, в том числе некоторые – впервые.
Выставка охватывает широкий промежуток времени – с начала XVIII до конца ХХ в. Самым ранним экспонатом является шведская монета достоинством 2 эре, отчеканенная в 1761 г., а самым поздним – билет разменный национального банка Беларуси достоинством 1000 руб. 1998 г.
Вторая выставка – «Страницы творчества» – представляет работы архангельского художника-живописца, скульптора, участника областных, зональных, республиканских и зарубежных художественных выставок, члена международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, члена Союза художников России – Рашида Махмудтовича Сагадеева.
С 2002 г. Рашид Сагадеев живет и работает в Архангельске, преподает юным художникам рисунок и живопись. Его произведения находятся в Каргопольском историко-художественном музее, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Основная тема живописи художника-реалиста, работающего в традициях русской пейзажной школы – пейзажи, архитектура Каргополья.
«Север для Рашида Сагадеева ‒ совершенно уникальный объект, ‒ пишет о творчестве художника Юлия Медведева, директор выставочного зала г. Архангельск. ‒ В Каргополе, Мезени, Лешуконье и Пинежье ‒ везде различный ландшафт, воздух. На одной из недавних его работ, посвященной Соловкам, изображен туман над водой, глядя на который, буквально физически ощущаешь, как оживает на картине любимая «перламутровая» палитра художника, передавая все оттенки раннего утра».
Рашид Сагадеев, по мнению членов Архангельского отделения Союза художников, ‒ молчаливый живописец со своей внутренней гармонией, мироощущением. Для этого художника главное ‒ выразить то, что живет в глубине его души, не подстраиваясь под чьи-то вкусы и запросы, одинаково получать удовольствие и от процесса, и от результата. Видимо, поэтому творчество этого художника такое радостное и удивительное.
На выставке «Страницы творчества» представлено 25 полотен, выполненных маслом, – набережные, городские площади, храмы, северные деревушки.
Приглашаем всех посетить новые выставки в музее!