Икона В. Ф. Кулакова – в экспозиции музея

Когда вы заходите в музей, вольно или невольно вы сталкиваетесь с проницательным взглядом его основателя – В. Ф. Кулакова.

Он смотрит на вас с автопортрета умными и добрыми глазами человека, прожившую сложную, но интересную жизнь.
Ни для кого не секрет, что известный собиратель древностей был живописцем и иконописцем. К сожалению, довольно продолжительное время в коллекции музея не было ни одной иконы, созданной Василием Феоктистовичем. Обладателем уникального образа музей стал в 2005 г. Вельчанка И. С. Бречалова передала в дар икону с изображением Преподобного Симеона Столпника, великомучеников Георгия и Пантелеймона. В левом нижнем углу иконы отчетливо видна подпись автора: «1892 г. В. Кулаков».
Икона заняла достойное место в музейном собрании, экспонировалась на выставках и вот, наконец, стала украшением исторической экспозиции музея.

Подпись под фото:
1. В. Ф. Кулаков. Автопортрет. Г. Вельск. 1930-е гг.
2. Кулаков В. Ф. Преподобный Симеон Столпник и Великомученики Георгий и Пантелеймон». Г. Вельск Вологодской губернии. 1892 г.