Героям Афганской войны посвящается…

Уже неделю в отделе военного комиссариата Архангельской области по Вельскому и Шенкурскому районам работает наша передвижная выставка «Эта боль не утихает», посвященная вельчанам, отдавшим свой интернациональный долг в Афганистане.

Это была самая долгая война, в которой участвовал Советский Союз. За время боевых действий с декабря 1979 г. по февраль 1989 г. в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тысяч советских солдат и офицеров, из них 15051 человек погибли. Афганская война ‒ это часть нашей биографии. И какая бы она ни была – кровавая, бессмысленная или героическая – она останется навсегда в истории нашей страны.
Более ста жителей Вельского района участвовали в боевых действиях, шесть человек не вернулись с поля боя: Ботолина Любовь Анатольевна, Оносов Эдуард Викторович, Обручев Николай Алексеевич, Пелых Александр Алексеевич, Шершнев Константин Валентинович, Поляков Эдуард Иванович. Все они остались верными присяге до конца. Это пример мужества и доблести для молодых мальчишек, которые вскоре пополнят ряды российской армии.
На выставке «Эта боль не утихает…» представлено обмундирование тех лет, фотографии, солдатские письма и другие материалы. Выставка призвана напомнить о трагической странице в истории советско-афганских отношений, о вельчанах – невольных участниках той страшной войны, которые остались верны долгу и чести в тяжелое время.
Заявки на размещение передвижной выставки в других учреждениях города и района принимаются по тел.: 6-19-19.