Открытие выставки «Порушенные и возрожденные святыни»

17 июня в Вельском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Порушенные и возрожденные святыни», посвященной 100-летию со дня освящения Преображенского собора г. Вельск, из фондов музея и частных коллекций. Учредителями выставки выступили Управление культуры, спорта, туризма и по делам молодежи МО «Вельский муниципальный район», Вельский районный краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова, Свято-Успенский храм г. Вельск, Фонд поддержки культурных инициатив г. Вельск, художественная галерея «На Комсомолке». Автор выставки – директор музея Галина Александровна Веревкина.

Наиболее широко на выставке представлены фотографии как утраченных, так и существующих церквей и часовен Вельского района. Среди предметов впервые экспонируются небеса из часовни Кирика и Улиты в дер.  Ширканда, кирпичи из кладки, плита пола, кованые металлические предметы, изразцы, фрагменты элементов украшений иконостаса и фрагмент декоративного фриза из часовни Кирилла Вельского, Никольской церкви г. Вельска, Владимирской церкви в дер. Заручевской, Свято-Духовской часовни в дер. Ижевская, Богоявленской церкви с. Пежма. На выставке представлена информация о современных  благотворителях и восстановлении церквей и часовен  Вельского уезда.

На открытии выставки выступили Варавина О.К., заместитель главы МО «Вельский муниципальный район» по социальным вопросам, Жилина Л.А., начальник управления культуры, спорта, туризма и по делам молодежи МО «Вельский муниципальный район», Рыжкова З.П., уполномоченный по охране памятников истории и культуры на территории Вельского района, Григорьев В.В. арт-директор художественной галереи «На Комсомолке». Кондакова Т.В., прихожанка Свято-Успенского храма г. Вельск, обратилась с инициативой сбора информации и материалов о вельских священниках. Веревкина Г.А. поддержала данную инициативу и предложила как итог сбора материалов организовать в Вельском краеведческом музее выставку по данной теме.

Первые посетители выставки оставили свои отклики в книге отзывов выставки: «Выражаем благодарность устроителям выставки! Очень впечатляет собранный и выставленный на экспозициях материал. Понравилась икона, написанная В.Ф. Кулаковым, роспись свода Куклиным, плащаница, баннер "Преображенский собор"».

Познакомиться с выставкой можно в часы работы музея: понедельник-суббота с 10.00 до 16.00. Справки и заказ экскурсий по телефону 8(818-36) 6-30-66.

Работа выставки продлится до 26 октября 2013 г.

Фото предоставлены Дериш Т.Ю.