Путешествие в XIX век

С такой темой был связан ставший уже традиционным для Вельского музея День открытых дверей, посвященный Международному Дню знаний 1 сентября. Все желающие  бесплатно могли посетить музей и принять участие в самых разных мероприятиях. Кульминационным моментом дня стало открытие выставки «Недаром помнит вся Россия…», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Она начала свою работу накануне юбилейной даты Бородинского сражения. Кроме подлинных документов и лубочных картинок, повествующих о событиях начала XIX века, на выставке представлены образцы оружия и реконструкция формы русской армии, а также художественное изображение представителей различных родов войск того времени.

Гости музея – ученики и  учителя, жители города – приняли участие в работе площадок.  Они познакомились с историей родного города на площадке «Город Вельск в начале XIX века»; плели темляки (петлю из ленты, которую в XIX веке прикрепляли к рукоятке холодного оружия) на площадке «Дружиться-дружись, а за саблю держись»; изучали, собирали  и раскрашивали форму русского воина 1812 г. на площадке «Честь мундира»; показывали свои  знания истории при разгадывании кроссворда,  а также краеведческие познания и смекалку при поиске экспонатов по контуру. Юноши и девушки с упорством всматривались в музейную экспозицию, первоклашкам помогали родители, интересно было и детям младшего возраста.  Каждый из ребят в этот день выступал за честь своего класса или группы детского сада. Самым-самым из них вручались жетоны с вензелем императора Александра I. Наибольшее количество жетонов набрали ученики 9 «В» класса средней школы № 2. Они получают приз – бесплатное посещение занятия (экскурсии) в музее.

Мария ЗЕЛЕНИНА, научный сотрудник

(Зеленина М. Путешествие в XIX век. // Вельские вести. – 2012. 14 сентября. – С. 19)