«Судьба подполковника»

Чем ближе священный для всех россиян праздник 9 мая, тем чаще в музей приходят жители и гости города желающие рассказать о своих близких, воевавших в годы Великой Отечественной войне.

Сегодня нас посетила Светлана Геннадьевна Горева, племянница участника ВОВ, командира 676 стрелкового полка 15 стрелковой Сивашской Краснознаменной дивизии подполковника Якова Андреевича Ермолина. Светлана Геннадьевна передала на хранение в музей две фотографии своего дяди, копии наградных листов, книгу с воспоминаниями о нем.
Яков Андреевич Ермолин (1906 г. – 1981 г.) был призван в Красную Армию в 1928 г. Онежским райвоенкоматом, воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г., участвовал в боях на Курской дуге, в форсировании рек Висла и Одер.
Уже многие годы в музее хранятся документы и награды Якова Андреевича Ермолина: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени, орден Суворова 3 степени.
Мы рады, что музейные фонды постоянно пополняются экспонатами, рассказывающими о тех героических страницах нашей истории.