Вельской школе-интернату 60 лет.

Вельская школа-интернат была организована в 1956 г.

Первые годы для школы были очень сложные. Для учащихся было выделено 7 зданий, стоящих далеко друг от друга. Два из них предназначались для занятий, остальные – под общежития. Трудно было и с кадрами.
Первым директором школы стала Н.И. Новикова, затем работу продолжила З.А. Васендина. Именно при ее активном участии школа получила новое кирпичное здание на площади Ленина. К работе в школе приступили молодые, энергичные, жизнерадостные педагоги Ш.П. Пономарева, К.Е. Ельцова, Н.В. Шпягина, З.Ф. Труфанова, В.А. Чмарин, А.А. Дербин, А.А. Демичева, С.Н. Кропотова и многие другие. В сентябре 1969 г. школу возглавила О.С. Кузнецова.
В мае 2016 г. в музей обратился бывший ученик школы-интерната Алексей Зверев с предложением организовать сбор воспоминаний о школе и ее педагогах. Свои воспоминания он уже предоставил.
Сотрудники музея обращаются ко всем, кто имеет отношение к Вельской школе-интернату прийти в краеведческий музей и поделиться своими воспоминаниями!