Кирилловская вечерка в музее

20 июня с 19.00 до 23.00 в Вельском краеведческом музее прошла традиционная «Кирилловская вечерка». Сотрудники музея принимали гостей в традициях вельского гостеприимства ХХ века, поздравляя всех с праздником – днем памяти святого праведного Кирилла Вельского, небесного покровителя Вельска.

В этот день для всех желающих работали новые музейные площадки. Рукописные жития святых из фондов музея гости изучали вместе с научным сотрудником Марией Зелениной на недавно открывшейся выставке «Порушенные и возрожденные святыни». Посетив занятие научного сотрудника Марины Шумар, участники вечерки познакомились с отличиями герба Вельска от других городов и смогли составить герб своей семьи согласно правилам геральдики.

В этот вечер гости музея на площадке Татьяны Цаплиной и Анны Варламовой примеряли шляпки и фотографировались в интерьерах эпохи начала ХХ века, а также рисовали свои портреты у замечательной вельской художницы Валентины Сухановой.

На улице рядом с музеем звучала музыка прошлого века…. Музейный педагог Лидия Владимирова разучивала с участниками вечерки танцы: вальс, фокстрот, краковяк.

Впервые в этом году был объявлен конкурс «Городская модница». Специально для участия в нем сшили чудесные платья Анна Фаттахова (г. Таллин), Нина Савченко (г. Санкт-Петербург), Антонина Завьялова (с. Верховажье), а Надежда Баландина (г. Вельск) продемонстрировала подлинный костюм своей бабушки из д. Пакшеньга Вельского района. Ведущая конкурса, главный хранитель музея, Елена Киналь рассказала об особенностях женской моды начала ХХ века. Решением жюри (Галина Веревкина, директор Вельского краеведческого музея, Ирина Мамонтова, руководитель студии моды «Ирина», Лидия Олехова, руководитель студии «Купава» ЦТНК «Берендей») победу в конкурсе одержала Антонина Завьялова, которая и стала счастливой обладательницей главного приза – швейной машинки, предоставленной редакцией газеты «Вельская неделя».

В планах музея продолжение конкурса на следующий год.