В кадре – наши земляки

14 мая в рамках программы «Субботний кинозал» были показаны фильмы народной киностудии «Вельск» об известных жителях нашего края.

С удовольствием зрители смотрели киноочерк «Говорит Вельск» о дикторе местного радио 1950 – 1970 годов Лидии Трофимовне Заозерской. Поэт Иван Молчанов за её веселый нрав посвятил ей шуточные строки:
Пани Моника – это не гармоника,
Не тульская, не венская,
А просто сельская, вельская,
В деле баба дерзкая – Лида Заозерская.
Услышав знакомый голос диктора, зрители будто очутились в прошлом, когда с нетерпением ждали новых сообщений по радио.
Фильм «С волнением любви» об авторе шуточных строк – поэте Иване Никаноровиче Молчанове раскрыл для некоторых историю создания известной песни «Прокати нас, Петруша, на тракторе». В 1929 г. из газет многие узнали о 17-летнем «огненном трактористе» Петре Дьякове, которого кулаки облили бензином и подожгли. Ивана Молчанова так потрясла эта история, что он написал поэму «Петр Дьяков», а композитор Илья Горин – музыку. Так появилась любимая песня комсомольцев о трактористе Петруше.
Следующий сеанс «Субботнего кинозала» состоится 18.06.2016 г. с 14.00 ч.
Зрители увидят фильмы: «Звенели песни на Руси» (о деревенских посиделках с участием хора ветеранов /фольклорной группы под руководством В. Васендина и Т. Силуяновой/); «Двадцатый юбилейный» (киноочерк о районном празднике песни, танца и музыки в г. Вельске); «Праздники на Ваге» (кинозарисовки с праздника песни в г. Вельск и юбилея г. Шенкурска с участием танцевального коллектива Вельского РДК).
Мы ждем вас!