Экспедиция музея - 2013

Второй год подряд в конце июня сотрудники Вельского краеведческого музея главный хранитель Елена Киналь и научный сотрудник Мария Зеленина участвуют в историко-этнографической экспедиции в МО «Липовское». Год назад ими изучались деревни Андричево, Залеменьга, Леменьга, Липовка, Михайловка, Павловская, Тимонино, Туймино, Фоминская; этим летом – село Георгиевское и деревни Колоколовская, Кузнецовская, Сидоровская, Палкино.

Главной задачей экспедиции являются выявление и сбор материалов по истории деревень. Спасибо всем людям старшего возраста, кто поделился своими воспоминаниями о жизни родителей, своих школьных годах, праздниках, работе на полях и в лесу, жизни деревни в эпоху Великой Отечественной войны…. Особое внимание в рассказах они уделяли исчезновению деревень. Уже сегодня мы увидели чистое поле на месте деревни Семеновская, последний дом в деревне Глубоковская, покосившиеся одинокие дома деревни Доровская…

Но многие деревни летом оживают – в родовые дома приезжаю дети, внуки, правнуки! Спасибо им за сохранение старинных домов – не только памяти, но и истории своей малой родины. Такое теплое чувство, когда ты входишь в такие дома – с деревянными рамами, бревенчатыми стенами и потолками, с уникальной старинной мебелью. Спасибо за переданные в музей предметы и фотографии, они станут объектами изучения исследователей. В их числе фотография земского училища в деревне Колоколовской, датированная 1909 г.

Отдельное спасибо Александре Степановне Крыловой за гостеприимство и за сохранение истории края.