Выходные в Тотьме

В минувшие выходные сотрудники Вельского краеведческого музея совершили поездку в старинный город Тотьма Вологодской области.

Познавательный отдых был организован и приурочен к Международному дню музеев. Многолетняя традиция Вельского музея – обмен опытом с коллегами из других музеев, знакомство с достопримечательностями соседних городов и сел – была успешно продолжена.
В этом году площадкой для обмена опытом музейной работы было выбрано «Тотемское музейное объединение». Коллеги из Тотьмы подготовили для нас насыщенную культурную программу на два дня. Особый интерес вызвала увлекательная экскурсия по залам краеведческого музея, расположенного в старинном здании духовного училища. Впечатлили нас и богатые музейные фонды, насчитывающие более 75 тысяч экспонатов.
После пешеходной экскурсии по старинному городу мы посетили Музей церковной старины, расположенный в здании церкви Успения Пресвятой Богородицы. Взобравшись на колокольню, с высоты птичьего полета смогли полюбоваться видами города Тотьма и реки Сухона. В ходе увлекательной игры «Соль земли» произошло наше знакомство с одним из грантовых проектов Тотемского музея «АнтреСОЛЬ».
Никого не оставила равнодушным экскурсия по Спасо-Суморину монастырю, основанному в 1554 г., который в настоящее время возрождается из руин. А в здании памятника архитектуры XVIII в. Входоиерусалимской церкви нас познакомили с историей Российского флота и деятельностью тотемских купцов-мореходов.
В завершение поездки коллективу представилась возможность побывать в музее И.А. Кускова и узнать о жизненных перипетиях этого тотемского морехода, основателя русской крепости в Калифорнии Форт Росс.
Коллектив Вельского музея благодарит директора Тотемского музейного объединения Алексея Михайловича НОВОСЕЛОВА и всех тотемских коллег за теплый прием, профессионализм и ждет новых творческих встреч!