VI Кирилловские чтения

21 июня 2016 г. в конференц-зале администрации МО «Вельский муниципальный район» в рамках Международного фестиваля «Кириллов день» состоялись VI межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения, посвященные памяти небесного покровителя г. Вельск – святого праведного Кирилла Вельского.

Учредителями и организаторами мероприятия стали управление образования и управление культуры МО «Вельский муниципальный район», ГБУК АО «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова» и Свято-Успенский храм г. Вельск. Участники чтений – учащиеся и преподаватели школы №1 г. Вельск, Солгинской и Пежемской школ, а также Верховажской школы им. Я.Я. Кремлева, представители муниципальных музеев Няндомского и Устьянского районов Архангельской области – представили интереснейшие доклады на тему православия. Из доклада Г.А. Веревкиной, директора Вельского музея, слушатели узнали о явлении чудотворных икон в Вельском уезде, а доклады учащихся Пежемской школы рассказали об одном из красивейших уголков нашего района – Пежме. Учителя начальных классов школы № 1 г. Вельск поделились опытом работы по программе «Истоки» и преподаванием курса «Основы православной культуры». Гости из Верховажья, Устьян и Няндомы поделились своими исследованиями по православной тематике.
Закончились Кирилловские чтения награждением докладчиков и чаепитием, где за чашкой чая продолжилось обсуждение докладов.