Обновленная экспозиция в Доме Карпеченко

Многие, приходя в музей, чаще всего не задумываются о том, откуда и каким путем те или иные предметы, исторические факты попадают в экспозиции.

На самом деле любой экспонат, прежде чем быть выставленным на обозрение зрителей, проделывает очень долгий и трудный путь. Его надо найти, уговорить хозяина с ним расстаться бесплатно или за деньги, прочитать про него кучу литературы, чтобы извлечь максимум исторической информации, придать ему приличный внешний вид (проще говоря, отреставрировать или просто очистить от грязи и пыли) и только затем разместить в экспозиции наряду с другими. Хорошо, если речь идет о событиях недавней истории – здесь все гораздо проще… А вот как найти сведения о семье, которая жила в Вельске в конце XIX века, а в 1930-е годы вынуждена была уехать из него?
Сотрудникам музея Марии Зелениной и Галине Веревкиной пришлось немало потрудиться в архивах Архангельска, Вологды, Ярославля, сделать запросы в архивы Санкт-Петербурга и Перми, для того чтобы найти сведения о семье нашего великого земляка Г.Д. Карпеченко и его родных. Результаты почти пятилетних разысканий частично были опубликованы нами ранее, а 22 июня в рамках фестиваля «Кириллов день» они были представлены благодарным землякам в обновленной экспозиции Дома Карпеченко.
Далеко не все из того, что хотелось, удалось найти. И все же сегодня мы знаем, что мама Гоши Карпченко – Александра Александровна – происходила не из мещанского, а купеческого рода Плотниковых, что его отец – Дмитрий Тимофеевич – приехал в Вельск в 1884 г., работал землемером в Вельском удельном округе и был на 15 лет старше своей жены. Мы знаем также, где и какое образование получили дети в семье Карпеченко. Достаточно полные сведения Мария Зеленина выявила об учебе будущего генетика Георгия Карпеченко в Вологодской гимназии и Пермском университете, о его работе в Вельске и в Вологде в трудные годы Гражданской войны.
Мы надеемся, что экскурсии по обновленной экспозиции в Доме Карпеченко вызовут живой интерес земляков.

1) Студенческий билет Г. Д. Карпеченко. Пермь, 1917 г.
2) Дмитрий Тимофеевич КАРПЕЧЕНКО с сыновьями (слева направо) Леонидом, Николаем и Георгием. Вельск, около 1917 г.