Чего не поищешь, того не сыщешь

В гостях у В.Ф. Кулакова побывали все, кому было интересно услышать рассказ об основателе музея от имени его жены Александры Григорьевны Кулаковой.

Посетители площадки оказались в роли гостей в доме Кулаковых на улице Новой. Александра Григорьевна, воспользовавшись отсутствием мужа, который был в очередной своей «экспедиции», рассказала о жизни семьи и о талантах и увлечении супруга. В.Ф. Кулаков из ее рассказа предстал «гостям» разносторонне одаренной личностью. Посетители площадки узнали, что учеба в Соловецком монастыре вызвала в нем живой интерес к прошлому края, а профессия иконописца позволила безбедно содержать большую семью и одновременно ходить по деревням Вельского, Тотемского, Шенкурского уездов в поисках старинных вещей для создания музея в будущем. Потом гостям было предложено, рассмотрев несколько предметов из коллекции В.Ф. Кулакова, самим сказать, как называется каждая вещь и определить ее назначение, что вызвало живой интерес всех присутствующих. Гости музея с большим желанием пытались узнать в старинных вещах знакомые предметы, делая всевозможные предположения об их назначении. Они были искренне удивлены тому, что, например, красивый берестяной предмет оказался умывальником, а резная деревянная «шкатулка» - свечным ящиком. Ни один из увиденных предметов в этот вечер не остался загадкой для посетителей, а общение друг с другом подарило неподдельную радость.