Презентация новых интерактивных занятий в музее

6 сентября в Вельском краеведческом музее состоится презентация циклов интерактивных занятий  «Православная культура края», «Светская культура края» (для 4 классов общеобразовательных школ).

На презентацию приглашаются директора школ, заместители директоров по учебной работе, а также педагоги, ведущие курс «Основы православной культуры и светской этики».

Программа:

14.00 – 14.30 Знакомство с циклами интерактивных занятий  «Православная культура края», «Светская культура края».

14.30 – 16.00 Презентация интерактивных занятий:

- «Строим храм» (северные традиции строительства православных церквей) – выставка  «Порушенные и возрожденные святыни».

Занятие знакомит с историей храмостроительства в Вельском уезде и устройством православных церквей.

- «Книга – к мудрости ступенька» (православная книжная культура XVII – XIX вв.) – зал № 2 исторической экспозиции.

На примере музейной коллекции рассказывается о книгах православного содержания,  способах изготовления и особенностях оформления книги. Предоставляется возможность рассмотреть  водяные знаки на бумаге. В интерактивной форме проходит знакомство с символикой букв кириллического алфавита.

Представленный материал является продолжением интерактивного занятия «Ученье – путь к уменью» (урок в церковной школе).

- «Оным вели знатный торг» (исторический герб Вельска) – зал № 3 исторической экспозиции.

На основе исторических гербов городов Вологодской и Архангельской губерний проходит знакомство с наукой геральдикой. С использованием подлинных предметов из смолокурной печи рассказывается о появлении бочки с дёгтем на гербе города Вельска.

Дополнительная информация по тел.: 6-30-66.