Дорогие друзья!

Сегодня, 23 июля, музей вновь открыл двери для всех желающих культурно и с пользой провести утро субботнего выходного дня.

День семейного отдыха в музее, посвященный Дню торговли, собрал всех, кто захотел узнать, как развивалась денежная система у нас в России, побывать в гостях   у вельского купца I гильдии Конона Вонифатьевича Попова и познакомиться со старинными мерами длины. Конон Вонифатьевич, заслуженно пользовавшийся любовью и доверием своих земляков на рубеже XIX и XX веков, вызвал уважение и у всех тех, кто познакомился с ним сегодня. Взрослые и дети с удовольствием рассматривали монеты XVIII века с вензелями Екатерины II и Петра I, находя лицевую (аверс) и оборотную (реверс) стороны монет, изучая рисунок на гурте. Особое впечатление на взрослых произвели первые бумажные деньги Российской империи: ассигнации и государственные кредитные билеты. Детям посчастливилось побывать в роли торговцев товарами начала XX века и отмерить покупателю ткань на свой аршин и локоть. После занятия посетители музея с удовольствием прогулялись по исторической экспозиции и выставкам.