Артефакты из прошлого

С сегодняшнего дня на выставке «Дар музею – дар бесценный» жители и гости города смогут увидеть археологические находки XII‒XIX вв.

Они были обнаружены Вельским отрядом объединенной археологической экспедиции Соловецкого музея-заповедника и Северного (Арктического) федерального университета в 2011 г. на Поташевском городище близ с. Благовещенское.
Предметы лепной и гончарной керамики, железные наконечники боевых и охотничьих стрел, рыболовные крючки и многое другое впервые представлено широкой публике.
Городище Поташевское находится на правом берегу р. Устья, напротив места впадения в нее Кокшеньги. Впервые оно было упомянуто в книге известного этнографа П.С. Ефименко «Заволоцкая чудь» (Архангельск 1869 г.), который считал его чудским. В 1910 г. городище описал Ф.А. Добрынин.
При раскопках памятника экспедицией Вельского краеведческого музея в 1940 г. на городище были зафиксированы остатки обуглившихся срубов, а также две каменные лестницы, ведущие на юг (к реке) и на север.
В 1977 г. городище было обследовано Устьянским отрядом Архангельской археологической экспедицией под руководством А.Я. Мартынова.
С 2009 г. вновь возобновились археологические обследования городища под руководством А.Я. Мартынова. На сегодняшний день городище Поташевское (Подгорное) – памятник археологии в бассейне р. Устья, обладающий признаками средневекового укрепленного поселения.
Коллектив музея выражает благодарность начальнику археологического отряда Александру Яковлевичу Мартынову за переданные музею артефакты, рассказывающие о занятиях и быте населения Поважья, и приглашает ознакомиться с ними на выставке «Дар музею – дар бесценный». СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ!