Министр культуры в музее

12 августа, в рамках делового визита в Вельск, министр культуры Архангельской области Вероника Александровна Яничек впервые посетила Вельский краеведческий музей.

Экскурсию по залам музея для нее провела директор Галина Александровна Веревкина. Знакомясь с экспозициями и выставками, Вероника Александровна как музыкант обратила внимание на рояль начала ХХ века, представленный в «Городской гостиной». Она отметила оригинальность художественного оформления музея и настоятельно рекомендовала сохранить его в ходе грядущей реэкспозиции. В разговоре была затронута и тема сохранения историко-архитектурного наследия Вельска, его исторического центра, деревянных мостовых.
При обсуждении проектов музея на 2017 год, Вероника Яничек поддержала идею сохранения расписного дома Кичева из д. Заручей и реставрации Дома книги. Музейные здания, построенные в конце XIX – начале XX века, должны обрести вторую жизнь к 100-летию Вельского музея, которое будет отмечаться в 2019 году.