Вельчане на XI Романовских чтениях в Устьянах

В 2016 г. исполнилось 130 лет со дня рождения Михаила Ивановича Романова – краеведа, исследователя, учителя, писателя.

М. И. Романов родился 15 февраля 1886 г. в с. Дмитриево Дмитриевской волости Вельского уезда. Учился в Тотемской учительской семинарии, был исключен за  участие в студенческих волнениях. Работал в Дмитриево в кузнице, занимался самообразованием, изучал народные обычаи, быт, обряды. В 1913 г. экстерном сдал экзамены на звание учителя и стал работать в Дмитриевской школе. Добровольцем ушел на Первую мировую войну, находился в немецком плену, совершил побег. Участник революции 1917 г. и Гражданской войны. Был тяжело ранен, потерял ногу. Вернувшись на родину, работал сначала кузнецом, потом учителем. В 1925 г. издал книгу «История одного северного захолустья». В приложении к книге помещены 107 документов XVI-XVII вв. В довоенные годы собрал и обработал материал для двух крупных трудов – «Словарь устьянских говоров» (более 4500 слов) и «Фольклор Устьи» (12 глав, более 1000 рукописных листов), написал «Историю устьянских волостей» (30 очерков). Последним незавершенным трудом Романова стала рукопись по истории Устьянского края «Северная волость» (800 рукописных листов). В 1936 г. переехал в г. Вельск и преподавал в сельскохозяйственном техникуме. В 1937 г. он был арестован, осужден Архангельской «тройкой» и получил десять лет. В 1947 г. был освобожден из заключения и восстановлен в правах учителя. Работал в Пежемской семилетней школе. Умер 17 июня 1956 г. Похоронен на Пежемском кладбище Вельского района.
14 августа 2016 г. сотрудники музея Екатерина Карпова и Марина Шумар  приняли участие в XI межрегиональных общественно-научных историко-краеведческих Романовских чтениях, посвященных 130 летнему юбилею со дня рождения М.И. Романова. Чтения проводились в п. Шангалы Устьянского района, в Устьянском центре культуры. На чтения приехали 24 докладчика из Архангельска, Котласа, Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Вельска, п. Соловецкий Архангельской области и Устьянского района. Среди выступающих были доктора и кандидаты исторических наук, преподаватели институтов, сотрудники музеев, краеведы, учащиеся школ. Все прочитанные доклады были объединены темами: «Жизнь и творчество М. И. Романова» и «История Устьянских земель». Наши коллеги представили два доклада: «Сомовская керамика в собрании Вельского краеведческого музея» и «Из истории развития лесохимической промышленности в Вельском уезде (районе) в 1920-1930-х гг.».