Тайник из бывшего дома А. Пешкова

Когда живешь в старинном доме, то можно нередко найти в нем множество отслуживших свой срок старых вещей.

Так вот жительница д. Нестюковская ‒ Мицюк Анастасия, обнаружив тайник на чердаке своего дома, принесла находки к нам в музей.
В домашнем тайнике хранились фотография царя Николая II в рамке, кошелек, замочек, дневник девушки Лёли, квитанция от 3 мая 1905 г., телеграммы, расписка от 4 декабря 1930 г., окладной лист по единому сельскохозяйственному налогу за 1928‒1929 гг. от 31 августа 1928 г. на имя Василия Алексеевича Крестьянинова, расписка от 03 марта 1936 г., документ промколхоза "Восход солнца", извещение из сельсовета.
Как оказалось, в начале XX в. дом принадлежал вельскому купцу-смолокуру А. Пешкову. В советский период в нем размещалась школа,  затем родители Анастасии приобрели этот дом и стали в нем жить.  А интересные документы первой трети XX в. получили бессрочную «прописку» в Вельском музее.