1 сентября – МУЗЕЙ и Я

1 сентября в музее состоялся традиционный, восьмой по счету, День открытых дверей, посвященный Международному дню знаний.

С самого утра в музее зазвучали веселые детские голоса, от которых так отвыкли сотрудники музея за летние каникулы. Школьники после праздничных линеек пришли в музей вместе с учителями и родителями, бабушками и дедушками.
Интересная и познавательная программа, предложенная гостям, закружила и увлекла всех в загадочный музейный мир.
Умники и умницы на площадке «Я – будущий ученый», посвященной Юрию Александровичу Орлову, узнали, как из маленького Юры вырос ученый-палеонтолог, директор Палеонтологического института, а самые смелые поучаствовали в проведении занимательных опытов.
Посетив площадку «Я – в гостях у купца» гости окунулись в атмосферу старого Вельска и познакомились с фактами из жизни купца первой гильдии, личного почетного гражданина Российской империи Конона Вонифатьевича Попова. Желающие поучаствовали в испытаниях, на звание «лучшего приказчика магазина К.В. Попова», взвесили фунт сахарного песка и отмерили локтем два аршина ткани.
На выставке «Народный календарь», где представлены куклы художницы из Каргополя Елены Диковой, состоялся мастер-класс «Я – мастер на все руки». Познакомившись с традиционными куклами, выполненными из лоскутков ткани, бересты, мочала и дерева, дети и взрослые сделали традиционную куклу из мочала «Стригушку», отгоняющую злых духов и приносящую в дом счастье.
Попав на площадку «Я – краевед», все были приятно удивлены изменениями, произошедшими в одном из залов исторической экспозиции. Отправившись в «гости» в русскую избу «краеведы» познакомились с новыми экспонатами, которые появились в комплексе «Красный угол».
Самые любознательные и выносливые пустились в увлекательное путешествие по залам музея с исторической викториной «Я – эрудит». Все отгадавшие «каверзные» вопросы викторины получили замечательные призы.
Праздник в музее только закончился, а сотрудники музея начали подготовку к новому мероприятию – «Ночи искусств», которое состоится 3 ноября.
Мы выражаем искреннюю благодарность Макаровой Ольге Николаевне (магазин «Канцминистр») за помощь, оказанную в организации праздника.