Северная набойка

Рубеж ХVIII – ХIХ веков был временем становления набойного промысла на Русском Севере.

Вельский краеведческий музей располагает ценной коллекцией деревянных набойных досок, которые использовались для нанесения рисунка на ткань. Среди них – резные двусторонние, резные с вставками из металла, а также небольшие по размеру доски, орнамент которых полностью выполнен с применением металлических вставок. Узоры могли быть как простыми геометрическими, так и более сложными с растительными мотивами. Комбинирование при печати рисунков с различных досок на одном изделии позволяло создавать бесчисленные варианты орнаментально-композиционных решений. В первой четверти ХХ века набойный промысел прекратил свое существование, не сумев конкурировать с промышленным текстильным производством.
Но наше прошлое и настоящее неотделимы друг от друга, поэтому интерес к народному искусству не ослабевает и сейчас. Вчера музей посетили гости из Санкт-Петербурга – мастера традиционных народных промыслов Андрей и Наталья Полежаевы. Наталья уже несколько лет занимается набоечным промыслом, поэтому наших гостей очень интересовало наследие северных мастеров – коллекция набойных досок. «Отсюда наши корни. Мы впитали любовь к народной культуре от наших дедушек и бабушек и хотели бы передать всё это своим детям, чтобы ничего не забылось», – отметила Наталья.