Презентация книги В. Другановой

14 сентября в музее состоялась презентация книги Валентины Семеновны Другановой «Душой рожденные стихи».

Сборник стихов нашей землячки, бывшего начальника вокзала в Вельске, был издан в этом году в Москве, в издательстве «Граница» благодаря однокласснику В.С. Другановой Надиму Абрамовичу Шварцману. Родом Н. Шварцман из г. Москва, с 1991 года живет в Лос-Анджелесе, США. Будучи подростком, он вместе с родителями переехал в г. Вельск, где и познакомился с Валентиной Другановой (в девичестве Заниной). Школьную дружбу они пронесли через всю жизнь. Надим Абрамович с большим уважением и трепетом относился к ее увлечению поэзией. В 2014 году он приезжал в Вельск и предложил Валентине Семеновне издать сборник ее стихов, но 15 сентября 2015 года она ушла из жизни, оставив после себя поэзию, согревающую душу.
На презентацию сборника стихов пришли родственники В. Другановой, друзья, члены литературного объединения, представители районной администрации, управления культуры и Совета ветеранов. Их теплые воспоминания сделали встречу душевной и доброй.
Сборники стихов В.Другановой можно приобрести на кассе музея. По решению Н.А. Шварцмана средства, вырученные от их реализации, будут направлены на сохранение расписного дома из д. Заручей. Это его благотворительный вклад в развитие Вельского краеведческого музея.