Сомовский гончарный промысел

В исторической экспозиции музея есть раздел, посвящённый гончарному промыслу. В нем представлены образцы сомовской глиняной посуды. Эта посуда замечательна тем, что имеет свой неповторимый вид и особую технологию производства.

На Русском Севере сомовская поливная посуда славилась своим качеством и красотой. Почему «поливная»? Дело в том, что перед обжигом поверхность посуды обмазывали дегтем и посыпали сверху свинцовым порошком, в результате в процессе обжига получалось блестящее покрытие – так называемая полива.
В минувший четверг ученики Детской художественной школы побывали на занятии, посвящённом сомовскому гончарному промыслу. Юные художники более глубоко познакомились с гончарным ремеслом, которое существовало в д. Сомово Вельского уезда в конце XIX – начале XX в.
Если Вы тоже хотите узнать о культуре и быте Вельского уезда, мы приглашаем Вас посетить наши экскурсии и выставки.