Новогодняя сказка – в дар музею!

Новогоднюю сказку подарила нам вельчанка Людмила Черных, передав музею коллекцию елочных украшений советского периода.

Среди новогодних игрушек – фигурки милых зверюшек и сказочных персонажей, необычные шары, серебристые шишки и даже герои-космонавты. У каждой из них своя история длиною в десятки лет, связанная с историей отдельной семьи и страны в целом.
Новогодние игрушки отображали все значимые события, происходившие в стране. Так, например, после выхода на экраны в 1936 году фильма с Любовью Орловой «Цирк» появилась мода на тематические ёлочные игрушки, изображающие цирковых артистов и зверей. В 1937 году в честь рекордного по продолжительности полета дирижабля «СССР-В6» были выпущены ёлочные игрушки-дирижабли.
Был период, когда среди елочных украшений были популярны стеклянные овощи и фрукты, среди которых любимицей стала – золотая кукуруза. Появление игрушек сельскохозяйственной тематики связано с приходом к власти Н. С. Хрущева. В это же время елку украсили самовары, чайнички, лампы и, как символ «оттепели», стеклянные сосульки.
После полета Ю. Гагарина среди ёлочных игрушек появилось множество космонавтов и разнообразных ракет.
Среди подаренных музею елочных украшений – игрушки на прищепках. Они вошли в обиход в 1950–1960-х гг. и придавали новогодней елке особую прелесть.
Музей искренне благодарит Людмилу Валерьевну Черных за такой удивительный подарок. Мы будем бережно хранить эти игрушки, а самой любимой из них – «Кошке» отведем особое укромное местечко.