Рождение выставки

Дорогие друзья! В музее полным ходом идет монтаж выставки «Мужское пространство».

Немного приоткроем завесу тайны и расскажем о процессе монтажа новой выставки. Создание выставки — от идеи до реализации — это очень трудоёмкий и творческий процесс, требующий от сотрудников музея совместных усилий и множества разнообразных навыков. Посетители видят итоговый результат, часто не замечая, не задумываясь о проделанной музеем огромной работе.
Сначала разрабатывается концепция будущей выставки, её содержание, идея. Составляется тематико-экспозиционный план — исследовательский труд, в котором представлен список комплексов выставки и экспонатов со всеми присущими им научными характеристиками. Экспонаты хранятся в фондохранилищах музея, где соблюдаются определенные правила хранения — режимы температуры и влажности, регулярно проводятся санитарные дни, обеспыливание, ведь пыль для музейных предметов — очень опасный враг.
После того, как предметы для выставки отобраны в фондохранилищах, они перемещаются в выставочный зал. Начинается сложный процесс — построение экспозиции, которая должна быть увлекательной, динамичной, образно воплощать идею выставки, предметы не должны «задыхаться» от соседства друг с другом. В этой работе участвуют все сотрудники музея, у каждого имеется возможность творить и созидать, почувствовать себя проектировщиком, инженером, дизайнером, художником, мастером на все руки. Оформление выставки занимает длительное время, предметы неоднократно меняются местами, учитывается их зрительная совместимость, уточняются композиции комплексов, оптимальная нагрузка стен, витрин, подиумов.
Так выставочный зал приобретает завершённый вид и гостеприимно открывает свои двери для посетителей. Ждём вас на открытии новой выставки «Мужское пространство» завтра, 23 сентября, в 15-00.