Вельский музей на Маргаритинской ярмарке

В Архангельске в 15-й раз прошла Маргаритинская ярмарка, собравшая 600 участников из 40 регионов России, а также Белоруссии, Эстонии, Монголии и Узбекистана.

Особый колорит ярмарке придают экспозиции муниципальных образований Архангельской области, удивляющие разнообразием и самобытностью местных товаров. МО «Вельский муниципальный район» в этом году представил «Важскую слободу» с традиционными промыслами и угощениями: солениями, выпечкой, сбитнем, пареной брусникой и Иван-чаем. Почетным гостем «Важской слободы» стал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, с удовольствием поучаствовавший в мастер-классе по важской росписи.
Вельский краеведческий музей также «побывал» на «Маргаритинке», – ведь для оформления площадки Вельского района был использован баннер со стилизацией под «красный угол» исторической экспозиции музея. Также посетителей ярмарки радовал вельский пряник «Древо жизни», воссозданный с пряничной доски из фондов музея и выпекаемый ООО «Диал-Север» по старинному рецепту.
Вот так современная торговля и вековые традиции дружно идут рука об руку, переплетаясь в реальности нашей жизни.