Школа музейного развития в Тотьме.

Сотрудники нашего музея постоянно повышают свой профессиональный уровень и квалификацию!

На минувшей неделе методист Ирина Куренгина обучалась в Первой всероссийской Школе музейного развития «За границами столиц», которая работала с 3 по 8 октября на базе Тотемского музейного объединения (г. Тотьма, Вологодская область) при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Масштабы Школы впечатляют! Более 70 сотрудников музеев съехались из 22 субъектов Российской Федерации, чтоб стать учениками Школы и получить знания от настоящих столпов музеологии: Людмилы Михайловны Шляхтиной, заслуженного работника высшей школы РФ, кандидата педагогических наук, доцента кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры, автора хрестоматийных учебников по музееведению, Елены Станиславовны Соболевой, кандидата исторических наук, доцента кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК, старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера РАН), Николая Ивановича Решетникова, кандидата исторических наук, профессора кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного института культуры и многих других.
Организаторы Школы предусмотрели и насыщенную культурную программу: гости города познакомились с достопримечательностями провинциальной и самобытной Тотьмы, посетили все музеи города, приняли участие в интерактивных играх и мастер-классах. Все это дополнялось живым общением с коллегами из других городов и обменом профессиональным  опытом.
Мы уверены, что полученные нашим сотрудником знания и впечатления будут направлены на улучшение и совершенствование работы музея!